Димскис Лидия Сергеевна

Лидия Сергеевна

сурдопедагог,
кандидат педагогических наук

Кандидат педагогических наук (2000), доцент (2001). Специалист в области сурдопедагогики, социальной реабилитации лиц с нарушением слуха.

Родилась 29 января 1942 года в д.Язвины, Узденского района, Минской области.

Окончила с отличием Политехникум при Ленинградском восстановительном центре ВОГ по специальности - «Правоведение и учет в системе социального обеспечения» (1977)

Белорусский государственный университет им.В.И.Ленина по специальности – «Правоведение» (1983)

Минский государственный педагогический институт имени А.М.Горького по специальности – «Дефектология» (1990)

В 2000 году в диссертационном совете Института коррекционной педагогики РАО защитила кандидатскую диссертацию на тему « «Система обучения жестовой речи студентов-дефектологов».

В 2001 году присвоено ученое звание доцента по специальности «Педагогика».

Преподавательской и исследовательской деятельностью занимаюсь с 1989 года.

Организатор и руководитель эксперимента по билингвистическому обучению глухих детей в Республике Беларусь.

Общественная работа:

ЦСОН Советского района г.Минска – обучение жестовому языку сотрудников выполняющих социальное обслуживание на дому граждан пожилого возраста и инвалидов страдающих патологией слуха.

Награды:

Грамоты, среди них Грамота МОРБ за успехи в области коррекционной педагогики и разработку научно-методических основ белорусского жестового языка.(2001).